'Eichsfelder' iss ne
legger Mettwurst..... also
schaun mer mal wo sie herkommt ;-)
Gronau, Sibesse, Westfeld, Sack, Adenstedt,Westerberg,
Freden, Greene, Kalefeld, Nienstedt, Katlenburg, Lindau,
Duderstadt, Brehme, Worbis, St. Antoniuskirche zwinkerte mir zu ;-)
OK... nettes Fleckchen Erde, gut erhaltene Kirche mit angrenzendem
Kloster,
welches leider vom Zahn der Zeit ziemlich zerfallen wirkte. Schade
eigentlich!
Eingebettet in den Mauern des alten Klosters ist ein sehr schöner alter
Friedhof
zu finden. Unter den alten Linden, vor der Kirche genieße ich die Ruhe,
die so ein Platz immer ausstrahlt....
Weiter geht's...
Breitenworbis, Bleicherode,
Wipperdorf, Nordhausen...
Dann auf der B4 weiter bis Ilfeld.... 15 Uhr Netzkater war dann
mal Pause angesagt... Bratcurrywurst mit Pommes und ne Apfelschorle..
Mein Gegenüber, auch ein Motorradfahrer und Hildesheimer...
" Ich verstehe die Leute nicht, die bei der Hitze so etwas essen können,
ich halte mich mit Kaffee aufrecht"
" Ja wenn es hier Apfelkuchen gäbe, hätte ich auch einen Kaffee genommen
:-) "
Es war ein super nettes Gespräch mit dem Ergebnis, dass wir ein Stück
gemeinsam
fahren wollten... ähm ja... ich mit dem Vorbehalt, dass ich einer Speed
Triple
nicht wirklich folgen kann, zumal der Fahrer noch zusätzlich mit einer
Ninja
auf der Rennstrecke fährt... Sei es drum... er war so nett und hat auf
dem Highway
nach Torfhaus immer mal wieder auf mich gewartet. *gg
Kurzer Stop vor Torfhaus... Ciao ciao fahr vorsichtig, bis dann dann...
Hab ihm, Marcus heißt er, seine Telefonnummer abgeluchst, mit dem
Versprechen,
dass er nie eine Tour mit uns fahren muss *lach
Aber mit netten Leuten hält man doch gern Kontakt *gell
Ich also weiter Richtung Altenau, ups... Umleitung.. na schön
Sightseeingtour
durchs Städtchen... ich will zur Okertalsperre... Harzorte sind
Bergdörfer
mit schwer erklimmbaren Höhen und Tiefen....
Wieder auf der richtigen Route, gönne ich mir ein Käffchen an der
Stauseebrücke
und genieße anschließend die Fahrt an der Oker.... öhhmm ja und dann war
die Abfahrt
in Goslar, Richtung Hildesheim gesperrt.... erneute Sightseeingtour
durch die Kaiserstadt...
Hat ja was aber ich will jetzt nachhause ...
Ach nein, nicht direkt... lieber wieder über Schladen und Lutter am
Barenberge, Lamspringe
und der Rest findet sich wie von selbst... *lächel
338 km mit dem Gefühl lauter glückliche Landwirte gesehen zu haben, die
endlich
ihre Ernte einbringen können, wenn auch die Staubwolken teilweise wie
dichter Nebel waren.
Zuhause angekommen musste ich auch erst einmal alle Fenster schließen...
war doch auch vor Ort ein glücklicher Landwirt unterwegs *lach
Startseite
Tourenseite
©ConnyN
|
|